РАСПИСАНИЕ РАБОТЫ

Регламент:
пленарные доклады — 30* минут
секционные доклады — 15* минут
* включая 5 минут на вопросы и обсуждения.

 

14 сентября, понедельник

 

   9.00–11.00    Регистрация

11.00–12.30    Пленарная сессия

12.30–13.00    Кофе-брейк

13.00–14.00    Секционные доклады

14.00–15.00    Обед

15.00–17.00    Секционные доклады

           18.00    Дружественный ужин в ресторане «Самарканд»

 

15 сентября, вторник

           10.00    Секционные доклады

12.00–12.30    Кофе-брейк

12.30–14.00    Секционные доклады

14.00–15.00    Обед

15.00–16.00     Постерная сессия

 

16 сентября, среда

10.00–12.00    Секционные доклады

12.00–12.30     Кофе-брэйк

12.30–13.30    Секционные доклады

13.30 Принятие резолюции. Закрытие конференции.

 

Расписание поездки на Телецкий стационар

16 сентября, среда

  19.00-20.00    Сбор участников поездки на Телецкий научный

                        стационар в холле ИСиЭЖ СО РАН.

20.00 Отъезд

  

НАУЧНАЯ ПРОГРАММА

14 сентября, понедельник

   9.00     Начало регистрации участников конференции

11.00     Пленарная сессия

11.00     Приветственное слово:
Лев Гургенович Вартапетов
,
заместитель директора по науке ИСиЭЖ СО РАН, д.б.н., проф.

11.10     Приветственное слово:
Наталья Ильинична Юрлова
, председатель Новосибирского отделения Паразитологического общества, к.б.н.

11.20     Техническое сообщение оргкомитета:
Сергей Владимирович Коняев

11.25     Гликокаликс паразитических червей
Никишин В.П., д.б.н.
ИБПС ДВО РАН, г. Магадан.

11.55     Проблемы изучения биоразнообразия микроспоридий
Токарев Ю.С., д.б.н.
ФГБНУ ВИЗР, г. Санкт-Петербург

12.30–13.00     Кофе-брейк

13.00     Начало работы секций.

Секция: Морфофункциональные аспекты паразитизма

13.00      Макариков А.А.  О филогенетических связях гименолепидид «Rodentolepis-клады»

13.15     Климова Т.В., Никишин В.П.  Морфология скребня Acanthocephalus tenuirostris (Palaeacanthocephala): результаты предварительных исследований

13.30     Корнева Ж.В., Бисерова Н.М., Корниенко С.А. Строение нервной системы и сенсорных окончаний сколекса Monocercus arionis (Cestoda: Cyclophyllidea, Dilepididae)

13.45     Пономарёв Д.В. Функциональная морфология репродуктивной системы Diplostomum huronense

14.00–15.00     Обед

15.00     Августинович Д.Ф., Маренина М.К., Жанаева С.Я., Тендитник М.В.,Катохин А.В., Павлов К.С., Сивков А.Ю., Вишнивецкая Г.Б., Львова М.Н., Толстикова Т.Г., Мордвинов В.А. Синергический эффект инвазии O. felineus и социального стресса у мышей

15.15      Воронцова Я.Л., Слепнева И.A., Растяженко Н.Н., Юрлова Н.И., Глупов  В.В.
Влияние церкарий трематод на генерацию активированных кислородных метаболитов в гемолимфе моллюсков Lymnaea stagnalis L.

15.30      Беньковская Г.В., Сорокань А.В., Нафикова А.Р., Максимов И.В.
Эндосимбионты в системе «картофель – колорадский жук»

15.45.     Симакова А.В., Баскаева Е.Н., Андреева Ю.В. Зараженность микроспоридиями рода Amblyospora личинок моновольтинных кровососущих комаров родов Aedes, Ochlerotatus во временных весенних водоемах Томского района

16.00      Федорова С.Ж., Юлдашева А.М. Формирование сообщества эктопаразитов серой крысы (Rattus norvegicus Berk.) в Северном Кыргызстане

16.15      Харадов А.В., Федорова С.Ж., Акышова Б.К.,
Захаров А.Ю.
Эктопаразиты грызунов ущелья Аламедин Киргизского хребта (Северный Тянь-Шань)

16.30    

16.45      Романенко В.Н., Щербаков М.В. Привлечение клещей Ixodes pavlovskyi (Parasitiformes, Ixodidae) лесными тропами

17.00     Соколенко В.В., Романенко В.Н., Большакова Н.П., Москвитина Н.С. Заражённость мелких млекопитающих преимаго иксодовых клещей в городе Томске и его пригороде

 

15 сентября, вторник
            Секция: Проблемы систематики и филогенетики в паразитологии

10.00     Тетерина А.А., Ефейкин Б.Д., Бушуев А.В., Керимов А.Б., Сихра О., Толстенков О.О. Филогенетический анализ связей паразит–хозяин на примере птиц и их эктопаразитов в модельном сообществе Южного Вьетнама

10.15     Атопкин Д.М., Белодед А.Ю., Нго Х.Д. Сравнительная генетическая характеристика трематод кефалевых рыб Приморского края Дальнего Востока России и Вьетнама

10.30     Ефейкин Б.Д., Спиридонов С.Э. Применимость анализа последовательностей отдельных участков рибосомальной ДНК для разграничения видов и родов волосатиков (Nematomorpha)

10.45.     Яковлева Г.А., Лебедева Д.И. Цестоды кряквы Anas platyrhynchos Linnaeus, 1758 (Anatidae) Южной Карелии

11.00      Власенко П.Г. Цестоды подсемейства Anoplocephalinae – паразиты грызунов.

11.15      Власов Е.А. Отличаются ли параметры зараженности гельминтами малой лесной мыши (Sylvaemus uralensis) в лесных и степных биотопах?

11.30      Сербина Е.А. Зараженность птиц трематодами семейства Notocotylidae в экосистеме озера Чаны (юг Западной Сибири)

11.45      Регель К.В. Роль равнокрылых стрекоз в жизненных циклах представителей подрода Microsomacanthus (Leuckartcohnacanthus) (Cestoda: Hymenolepididae)

12.00-12.30 Кофе-брэйк

12.30      Хрусталев А.В., Шайтанов В.М., Серёдкин И.В.
Распространение Thelazia callipaeda у диких млекопитающих на Дальнем Востоке и некоторые замечания по ее морфологии

12.45     Кривопалов А.В.Разнообразие цестод семейства Catenotaeniidae у грызунов Старого и Нового Света

13.00      Докучаев Н.Е., Атрашкевич Г.И. Необычная инвазия нематодами полевки-экономки в   Северном Охотоморье

13.15     Кабдолов Ж.Р. Генетическое и морфологическое разнообразие Echinococcusmultilocularis

13.30     Коняев С.В., Серёдкин И.В., Малкина А.В. Фауна гельминтов дальневосточного лесного кота (Prionailurus bengalensis euptilurus) в России

14.00–15.00     Обед

15.00–16.00    Постерная сессия

15.00–15.45     Ознакомление с постерами.

Постеры

Голубева Е.П., Островерхова Н.В., Конусова О.Л. К вопросу о диагностике микроспоридий рода Nosema у медоносных пчел

Сурина Е.В., Ахметкиреева Т.Т., Беньковская Г.В. Влияние энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana на индивидуальное развитие  в лабораторных линиях Musca domestica

Хусаинов Д.М., Ахметсадыков Н.Н., Шабдарбаева Г.С., Балгимбаева А.И., Турганбаева Г.Е., Амиргалиева С.С.
Разработка и производство антигельминтных препаратов на базе НПП «Антиген»

Шабдарбаева Г.С., Ахметова Г.Д., Балгимбаева А.И. азработка набора для диагностики трипаносомоза (су-ауру)

Белодед А.Ю, Атопкин Д.М. Молекулярная систематика трематод семейства Haploporidae — паразитов кефалевых рыб 

Карпенко С.В. Экспериментальное исследование жизненного цикла трематоды Plagiorchis elegans (Luhe, 1899)

Серёдкин И.В., Кузнецов Д.Н., Максимова Д.А. Паразиты кабарги в Приморском крае

Сыртланова Л.А., Беньковская Г.В Фенотипическая характеристика выборок колорадского жука. Уровень чувствительности к фипронилу и восприимчивость к микозам

Шабдарбаева Г.С., Балгимбаева А.И., Ибажанова А.С.
Антиидиотипический антиген для диагностики пироплазмоза собак

Lavikainen A., Iwaki T., Nakao M., Konyaev S.V. Genetic diversity of the cryptic Hydatigera taeniaeformis complex

Ибажанова А., Нургазы Б., Шабдарбаева Г., Балгимбаева А., Кенжебекова Ж. Клинико-морфологические изменения при трихоцефалезе овец

Тулепова Г.К., Шабдарбаева Г.С., Турганбаева Г.Е.,
Нургазы Б.О.
Сравнительная оценка схем лечения при демодекозе собак

Усмангалиева С.С., Хусаинов Д.М., Кенжебекова Ж.Ж., Асылханов Д.У., Шабдарбаева Г.С., Балгимбаева А.И., Ахметсадыков Н.Н., Ахметова Г.Д. Получение препарата для диагностики ценуроза и его компонентов

Хусаинов Р.В. Фауна фитопаразитических нематод из группы «Xiphinema americanum» (Dorylaimida: Longidoridae) на территории Европейской части России

Романова Н.Н., Головина Н.А., Головин П.П.  Сравнительный анализ паразитарных сообществ окуня (Perca fluviatilis L., 1758) из водоемов средней полосы России

Лебедева Д.И., Яковлева Г.А. Нематоды обыкновенного гоголя Bucephala clangula Linnaeus, 1758 (Anatidae) Южной Карелии. . 

 

15.45–16.00     Подведение итогов постерной сессии.

 

16 сентября, среда.
            Секция: Общие вопросы паразитологии

10.00     Юрлова Н.И., Растяженко Н.М., Kanaya G., Urabe M., Shikano Sh.
Церкарии трематод как пищевой ресурс беспозвоночных животных в водно-болотных пищевых сетях

10.15.     Поляева К.В. Эколого-фаунистический обзор паразитов сиговых рыб озера Собачье (Таймыр)

10.30     Чугунова Ю.К. Изучение паразитофауны окуня (Perca fluviatilus L.) Богучанского водохранилища c начала его образования

10.45      Ядренкина Е.Н. Влияние уровня воды в озере Чаны на зараженность карповых (Cypriniformes, сем. Cyprinidae) метацеркариями Posthodipostomum cuticola (Digenea, Diplostomidae) (Западная Сибирь)

11.00     Тюрин М.В.  Формирование иммунного ответа и восприимчивость у Galeria mellonella к инфекциям под воздействием яда эктопаразитоидов Habrobracon hebetor

11.15     Черткова Е.А. Изменение уровня дофамина в гемолимфе личинок капустной совки Mamestra brassicae (Lepidoptera: Noctuidae) и колорадского жука Leptinotarsa decemlineata Say (Coleoptera: Chrysomelidae) при различных патогенезах

11.30      Казарцев И. А., Леднев Г.Р., Токарев Ю.С.
Молекулярные и биохимические факторы вирулентности энтомопатогенного гриба Beauveria bassiana

12.00     Кофе-брэйк

13.00       Долгих В.В., Сендерский И.В.
Использование рекомбинантных мини-антител и технологии фагового дисплея для комплексного анализа белков, секретируемых микроспоридиями и вовлеченных во взаимоотношения с зараженной клеткой хозяина

13.15     Тимофеев С.А., Сендерский И.В., Павлова О.А., Долгих В.В.
Роль секреторной б/в гидролазы микроспоридии Paranosema locustae в стимуляции энергетического обмена клетки насекомого-хозяина

12.45      Пономарёв Д.В., Исакаев Е.М., Габдуллин Е.С., Ибраев Д.О.
Микроморфологические аспекты влияния биоинсектицидного препарата Вектобак 12АС на личинок комаров рода Aedes

 

13.30      Закрытие конференции. Общее обсуждение. Принятие резолюции.